26 10, 2020

Ue: i principali appuntamenti istituzionali fino al prossimo 1 novembre

Di |2020-10-26T12:28:57+00:00Ottobre 26th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue, fino al prossimo 1 novembre

LUNEDì 26 OTTOBRE
Coreper II 
– Gruppo dei consiglieri per le Relazioni Esterne
– Gruppo Politico Militare
– Gruppo del Bilancio
– Gruppo Audiovisivi
– Gruppo Cooperazione in materia Penale
– Gruppo Integrazione, migrazione ed espulsione
– Gruppo Questioni sociali
– Gruppo Servizi Finanziari
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Gruppo Ricerca
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Trasporti Terrestri
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument (MFF NDICI)
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali
– Gruppo del Comitato militare
– Headline Goal Task Force (HTF)
– Comitato per gli aspetti civili della Gestione delle crisi

MARTEDì 27 OTTOBRE
– Governo, disposizioni per l’adempimento degli obblighi derivanti dall’appartenenza dell’Italia all’Unione europea, Legge europea 2019-2020
– Gruppo questioni sociali
– Gruppo Energia
– Gruppo Telecomunicazioni e società dell’informazione
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– WP on Customs Union
– Headline Goal Task Force (HTF)
– Comitato per gli Affari culturali
– Gruppo Allargamento e Paesi impegnati nei negoziati di adesione all’Ue
– Gruppo Asilo
– Gruppo Codice di Condotta, tassazione delle imprese
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo Legislazione online
– Gruppo Proprietà intellettuale
– Gruppo Questioni ambientali internazionali
– Gruppo Questioni commerciali
– Gruppo Spazio 
– Gruppo Trasporti aerei
– Antici Group
– Jha Counsellors
– Political and Security committee
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Servizi finanziari
– Gruppo Affari generali
– Gruppo America Latina e Caraibi
– Mertens Group

MERCOLEDì 28 OTTOBRE
Camera dei deputati: atti dell’Unione europea: “Sostegno all’occupazione giovanile: un ponte verso il lavoro per la prossima generazione”
Coreper I
Coreper II
– Gruppo crediti all’Esportazione
– Gruppo Applicazione misure specifiche per la lotta al Terrorismo
– Gruppo Politico-militare
Competit.Growth – Shipbuilding
– Gruppo Africa
– Gruppo Lotta antifrode
– Gruppo Questioni agricole orizzontali
– Gruppo Servizi finanziari
– Comitato per gli aspetti civili della gestione della crisi
– Gruppo scambio di informazione e protezione dei dati
– Gruppo politica interna ed esterna della pesca
– Gruppo Trasporti marittimi
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Jha Counsellors
– Comitato militare dell’Unione Europea

GIOVEDì 29 OTTOBRE
– Videoconferenza dei membri del Consiglio Europeo
– Vertice in video tra i leader dell’Unione Europea e i rappresentanti del Canada 
– Riunione informale dei ministri dei Trasporti
– Gruppo Energia
– Gruppo questioni ambientali internazionali
– Gruppo Sanità pubblica
– Gruppo Energia
– Gruppo orizzontale droga
– Gruppo Cooperazione e sviluppo
– Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne
– Headline goal Takforce
– Comitato dell’Istruzione
– Gruppo politica interna/esterna della pesca
– Gruppo servizi finanziari 
– Gruppo del comitato militare
– Gruppo Armonizzazione tecnica veicoli a motore
– Gruppo Asia/Oceania
– Gruppo Codex Alimentarius
– Gruppo Concorrenza
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo Europa Orientale Asia centrale
– Gruppo Mashreq/Maghreb
– Gruppo Questioni sociali
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali
– Gruppo orizzontale Droga

VENERDì 30 OTTOBRE
– Videoconferenza dei ministri della Salute
Coreper I 
– Gruppo questioni agricole, antiparassitari fitofarmaci
– Gruppo Politico militare
– Comitato sull’immigrazione, le frontiere e l’asilo 
– Gruppo Cooperazione doganale
– Gruppo cooperazione in materia penale
– Gruppo Gioventù
– Gruppo trasporti intermodale e reti
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– Gruppo Servizi finanziari
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument (MFF NDICI)
– Gruppo Competitività e crescita, industria

19 10, 2020

Ue: i principali appuntamenti istituzionali fino al prossimo 25 ottobre

Di |2020-10-19T13:39:40+00:00Ottobre 19th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue fino al prossimo 19 ottobre.

LUNEDì 19 OTTOBRE
– Consiglio Agricoltura e Pesca (fino al 20 0ttobre)
– Gruppo Sport
– Gruppo Questioni Sociali
– Gruppo Ricerca
– Gruppo dei Consiglieri per le relazioni esterne (Relex)
– Gruppo Politico Militare (Pmg)
– Gruppo Armonizzazione Tecnica, Veicoli a motore
– Gruppo Asilo
– Gruppo Codex Alimentarius
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo Mashreq/Maghreb
– Gruppo Questioni fiscali, imposizione diretta
– Gruppo Trasporti Terrestri
– Gruppo Nicolaidis
– WP on Hybrid Threats
– Gruppo Frontiere
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Gruppo Regione dei Balcani Occidentali
– Comitato per gli aspetti civili della gestione delle crisi (Civcom)
– Comitato per la sicurezza
– Gruppo Comitato militare (EumCwg)
– Comitato del Bilancio
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument (Mff Ndici)
– Gruppo Medio oriente Golfo (Mog)
– Headline Goal Task Force (Htf)
– Gruppo Ambiente
– Gruppo della Politica Commerciale (Tpc) – Esperti (StSi)

MARTEDì 20 OTTOBRE
– Gruppo crediti all’esportazione
– Gruppo Africa, Caraibi, Pacifico
– Headline Goal Task Force (HTF)
– Gruppo aiuto umanitario e alimentare
– Gruppo allargamento e Paesi impegnati nei negoziati di adesioni Ue
– Gruppo America Latina e Caraibi
– Gruppo Asilo
– Gruppo Energia
– Gruppo Proprietà Intellettuale
– Gruppo Terrorismo, Aspetti internazionali
– Antici Group
– Jha Counsellors
– Gruppo Osce e Consiglio Europa
– Gruppo Questioni Sociali
– Gruppo dei Consiglieri finanziari
– Gruppo Gioventù
– Gruppo Spazio
– Gruppo Associazione Europea di Libero Spazio
– Gruppo Questioni commerciali
– Gruppo Servizi Finanziari
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Gruppo Nazioni Unite
– Gruppo Reazioni Transatlantiche
– Gruppo Telecomunicazioni e società dell’Informazione
– Gruppo Competitività e crescita 

MERCOLEDì 21 OTTOBRE
– Gruppo Asia, Oceania
– Gruppo Politico Militare
– Comitato della Politica Commerciale, Esperti
– Comitato per i servizi finanziari
Coreper I
Coreper II
– Comitato strategico sull’immigrazione, le frontiere e l’asilo
– Gruppo Africa 
– Gruppo Applicazione di misure specifiche per la lotta al terrorismo
– Gruppo Coordinamento Fao
– Gruppo Diritti Umani
– Gruppo Foreste
– Gruppo Questioni ambientali internazionali
– Gruppo Servizi Finanziari
– Gruppo Trasporti Marittimi
– WP on the 2030 Agenda for Sustainable Development (Agenda 2030)
– Gruppo Regione Balcani Occidentali
– Gruppo Mashreq/Maghreb 
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Comitato aspetti civili per la gestione delle Crisi
– Comitato per la Politica Commerciale
– Comitato militare dell’Unione Europea

GIOVEDì 22 OTTOBRE
– Gruppo Statuto
– Gruppo Competitività e Crescita industria
– Gruppo Energia
– Gruppo Questioni Ambientali internazionali
– Gruppo Asia, Oceania
– Comitato dell’Istruzione
– Comitato strategico sull’immigrazione, le frontiere e l’asilo
– Gruppo Cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Gruppo Misure strutturali
– Gruppo Risorse proprie
– Gruppo Servizi Finanziari
– Gruppo Trasporti aerei
– Gruppo Questioni fiscali
– Gruppo del Comitato militare
– Headline Goal Task Force (HTF)
– WP on Hybrid Threats
– Gruppo “Diritti fondamentali, diritti dei cittadini e libera circolazione delle persone”
– Gruppo questioni ambientali internazionali
– Gruppo Balcani Occidentali
– Political and Security Committee
– Gruppo Politica interna ed esterna della Pesca
– Gruppo misure strutturali
– Gruppo Consiglieri per le relazioni esterne

VENERDì 23 OTTOBRE
– Consiglio Ambiente
– Riunione informale dei ministri della Competitività (Mercato interno, Industria)
– Gruppo Appalti pubblici
– Gruppo Sanità Pubblica
– Gruppo Allargamento e Paesi impegnati in negoziazione di adesione all’Ue
– Gruppo Mashreq/Maghreb
– Joint Working Party on Research/Atomic Questions
– Gruppo Armonizzazione Tecnica
– Gruppo Asilo
– Gruppo Tassazione delle imprese
– Gruppo Integrazione, migrazione ed espulsione
– Gruppo Servizi Finanziari
– Gruppo Trasporti intermodali e reti
– Gruppo Arabia, Caraibi e Pacifico
– Headline Goal Task Force (HTF)
– Jha Counsellors
– Friends of the presidency
– Political and Security Committee
– Gruppo Questioni ambientali internazionali
– Gruppo Medio oriente Golfo
– Gruppo Politico militare

12 10, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al prossimo 18 ottobre

Di |2020-10-12T07:50:12+00:00Ottobre 12th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue fino al prossimo 18 ottobre

LUNEDì 12 OTTOBRE
– Consiglio degli Affari Esteri
– Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne, Relex
– Joint Working Party on Research/Atomic Questions
– AD HOC WP ON THE STRENGTHENING OF THE BANKING UNION
– Comitato per gli affari culturali
– Gruppo Codex alimentarius
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo questioni fiscali, imposizione indiretta
– Gruppo Servizi finanziari 
– Gruppo vino e alcol
– Gruppo del comitato militare, Eumcwg
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Comitato del Bilancio
– Gruppo Visti
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument, Mff Ndici
– Comitato speciale Agricoltura, Csa
– Counsellors/Attachés

MARTEDì 13 OTTOBRE
– Cosiglio Affari Generali
– Comitato dell’Istruzione
– Gruppo Questioni Commerciali
– Gruppo Trasporti Aerei
– Gruppo Asia/Oceania
– Gruppo Sanità Pubblica
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– Gruppo Energia
– Gruppo Politica interna ed esterna della Pesca
– Gruppo dei consiglieri finanziari
– Gruppo controllo strategico sull’immigrazione, le frontiere e l’asilo, Csifa
– Gruppo Codice di Condotta, Tassazione delle imprese
– Gruppo Mashreq/Maghreb
– Gruppo Misure strutturali
– Gruppo Questioni ambientali internazionali
– Gruppo Terrorismo
– Gruppo del Comitato militare, Eumcwg
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Gruppo America latina e caraibi
– Gruppo competitività e crescita mercato interno
– Gruppo diritti fondamentali, diritti dei cittadini e libera circolazione delle persone
– Gruppo questioni ambientali internazionali
Political and Security Committe
– Gruppo Affari Generali
– Gruppo Associazione europea di libero scambio, Efta
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Medio oriente / Golfo Mog
– Gruppo Trasporti Marittimi
– Gruppo Europa orientale, Asia Centrale
– Gruppo Servizi finanziari
– Gruppo Africa
– Mertens Group
– Comitato per la sicurezza

MERCOLEDì 14 OTTOBRE
– Vertice sociale trilaterale – videoconferenza
Coreper I
Comitato dell’Istruzione
Gruppo Questioni ambientali internazionali
Gruppo servizi finanziari
Gruppo ad Alto livello Asilo e immigrazione 
Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne (Relex)
Gruppo competitività e crescita – Industria
Gruppo Europa orientale Asia centrale 
Political and Security Committee
Comitato della politica commerciale, Tpc – Membri supplenti
Competit.Growth – Shipbuilding
– Gruppo Asia/ Oceania 
– Gruppo Asilo 
– Gruppo Cooperazione doganale
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo Questioni Atomiche 
– Gruppo Questioni fitosanitarie, Roosendal
– Gruppo Politico militare Pmg
– Gruppo Applicazione della Legge
– Gruppo Questioni sociali
– Gruppo Cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali 
– Gruppo Telecomunicazione e società dell’informazione
– Comitato militare e dell’Unione Europea
– JHA COUNSELLORS

GIOVEDì 15 OTTOBRE
Consiglio europeo (finisce il 16 ottobre)
– Riunione informale dei ministri delle Telecomunicazioni

5 10, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al prossimo 10 ottobre

Di |2020-10-05T17:38:22+00:00Ottobre 5th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni dell’Unione Europea fino al prossimo 10 ottobre

LUNEDì 5 OTTOBRE
– Eurogruppo, videoconferenza
– Gruppo crediti all’esportazione
– Gruppo Terrorismo, aspetti internazionali
– Gruppo del Comitato militare, Eumcwg
– JHA INFORMATION EXCHANGE
– Gruppo dei consiglieri finanziari
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Regione Balcani Occidentali
– Gruppo Speciale Agricolutra
– Jha Counsellors
– Coreper II
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument (Mff ndici)
– Gruppo Medio oriente, Golfo (Mog)
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Political and Security Committee

MARTEDì 6 OTTOBRE
– Vertice Unione Europea Ucraina
– Relazione commissione Bilancio su Recovery Fund
– Riunione informale dei ministri dell’Energia Ue
– Videoconferenza ministri Economia e Finanze Ue
– Gruppo Mashreq, Maghreb
– Comitato per gli Affari culturali
– Gruppo Armonizzazione Tecnica, veicoli a motore
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– WP on Hybrid Threats
– Gruppo Allargamento e Paesi impegnati nei negoziati di Adesione all’Ue
– Gruppo Telecomunicazioni e società dell’Informazione
– Gruppo Competitività e crescita, mercato interno
– Gruppo Foreste
– Gruppo Non proliferazione
– Gruppo Questioni Ambientali internazionali
– Gruppo per le Questioni di diritto Civile
– Political and Security Commitee
– Antici Group
– Gruppo Coordinamento Fao
– Gruppo Informazione
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Prodotti di base
– Gruppo Protezione civile
– Gruppo Spazio
– Gruppo Trasporti Terrestri
– Gruppo America Latina e Caraibi
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Nazioni Unite
– Jha Counsellors
– Mertens Group
– Comitato militare dell’Unione Europea

MERCOLEDì 7 OTTOBRE 
– Coreper I
– Coreper II
– Gruppo Sanità Pubblica
– Relazione commissione politiche Ue su Italia e programma Unione Europea 2020
– Gruppo Diritti Umani
– Comitato per i servizi finanziari
– Political and security Committee
– Jha Counsellors
– Comitato dell’Istruzione
– Erac – Sfic
– Gruppo Affari Consolari
– Gruppo Africa
– Gruppo Beni a duplice uso
– Gruppo cooperazione in materia penale
– Gruppo Foreste
– Gruppo non Proliferazione
– Gruppo Questioni Agrofinanziarie
– Gruppo Questioni Atomiche
– Gruppo Trasporti Marittimi
– Gruppo degli esperti veterinari
– Gruppo Politico militare
– Gruppo Energia
– Gruppo Asia/oceania

GIOVEDì 8 OTTOBRE
– Videoconferenza ministri dell’Interno Ue
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Misure internazionali
– Gruppo questioni ambientali internazionali
– Gruppo Asia/Oceania
– Gruppo Diritto del mare
– Gruppo Beni a duplice uso
– Gruppo Competitività e Crescita – industria
– Gruppo Cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Europa Orientale Asia Centrale
– Gruppo Foreste
– Gruppo Mashreq/Magreb
– Gruppo Politica interna ed esterna della pesca
– Gruppo Questioni Fiscali
– Gruppo Questioni Sociali
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali
– Gruppo Ricerca
– Gruppo Risorse Proprie
– Gruppo Gruppo servizi militari
– Gruppo servizi militari
– Gruppo questioni ambienti internazionale
– Wp on costums union
– Gruppo Trasporti Aerei
– Gruppo Medio oriente, Golfo
– Comitato per gli aspetti civili della gestione delle crisi

VENERDì 9 OTTOBRE
– Videoconferenza ministri della Giustizia
– Coreper I
– Gruppo Trasporti intermodali e reti
– Gruppo Competitività e crescita, industria
– Gruppo Allargamento e paesi impegnati nei negoziati di Adesione all’Ue
– Gruppo Audiovisivi
– Gruppo Foreste
– Gruppo Politica interna ed esterna della Pesca
– Gruppo questioni sociali
– Gruppo servizi finanziari
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– Comitato della Politica commerciale

21 09, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al prossimo 27 settembre

Di |2020-09-21T09:33:45+00:00Settembre 21st, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue fino al prossimo 27 settembre

LUNEDì 21 SETTEMBRE
– Consiglio Affari esteri Ue, interviene il ministro degli Esteri Luigi Di Maio
– Consiglio Agricoltura Ue, interviene il ministro delle Politiche Agroalimentari e forestali Teresa Bellanova
– Incontro “Priorità finanziarie per la ripresa post Covid”, interviene in videconferenza il commissario Ue all’Economia Paolo Gentiloni 
– Il presidente del Parlamento Ue David Sassoli, la presidente della Commissione Ue Ursula von der Leyen e la cancelliera tedesca Angela Merkel, fanno il punto sul NextGenerationUe 
– Eurodeputati commissione Esteri incontrano l’ambasciatore cinese presso l’Ue Ming Zhang.
– Incontro informale dei ministri del Commercio Ue

MARTEDì 22 SETTEMBRE
– Consiglio Affari Generali Ue
– Riunione del gruppo di Contatto sulla Brexit con il capo negoziatore dell’Ue Michel Barnier
– La vicepresidente della Commissione Ue Margrethe Vestager e la commissaria Ue per la Coesione e le Riforme Elisa Ferreira ricevono il ministro per il Sud Italiano Giuseppe Provenzano
– Il commissario Ue all’Economia Paolo Gentiloni partecipa ad un dibattito organizzato dallo European Business Summit sulla ripresa Ue
– Corte Ue, sentenza sugli affitti a breve termine senza autorizzazione

MERCOLEDì 23 SETTEMBRE
– Collegio dei commissari dell’Ue. Dovrebbe essere presentata la nuova proposta per un patto sull’immigrazione.
– La vicepresidente della Commissione Ue Margrethe Vestager interviene all’incontro dell’Ambrosetti club sulla concorrenza e le strategie digitali della commissione nel panorama post Pandemico.
– Sessione costitutiva delle nuove commissioni speciali presso il parlamento Ue
– Sentenza sul rimborso delle cure mediche ottenute in un altro Stato membro da un cittadino comunitario.
– Sentenza sul regime spagnolo di leasing fiscale

GIOVEDì 24 SETTEMBRE
– Consiglio Ue straordinario fino al 25 settembre.
– Webinar di Deloitte dal tema  “Non-financial reporting and climate risk reporting”.
–  Il commissario Ue al Mercato interno Thierry Breton in videoconferenza con l’amministratore delegato di Open Fiber, Elisabetta Ripa.
– Il commissario Ue all’Agricoltura Janusz Wojciechowski tiene un colloquio in videoconferenza con il ministro del Commercio cinese, Zhong Shan.

VENERDì 25 SETTEMBRE
– Il vicepresidente della Commissione Ue, Valdis Dombrovskis partecipa a una tavola rotonda sui non-performing loans dopo la pandemia di Covid-19.

14 09, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al 20 settembre

Di |2020-09-16T18:41:04+00:00Settembre 14th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito, i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue fino al prossimo 20 settembre

LUNEDì 14 SETTEMBRE
– Videoconferenza tra i leader di Ue e Cina
– Comitato del Bilancio
– Gruppo Ricerca
– Comitato dell’istruzione
– Gruppo Audiovisivi
– Gruppo Questioni locali 
– Gruppo dei Consiglieri per le relazioni esterne, Relex
– Gruppo del Comitato militare, Eumcwg
– Gruppo Trasporti intermodali e reti
– Gruppo dei Consiglieri Finanziari
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument, Mff Indici
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Politico militare, Pmg
– Gruppo Medio oriente Golfo, Mog
– Comitato per gli aspetti civili della gestione della Crisi, Civcom
– Comitato Speciale agricoltura, Csa
Jha Counsellors
Counsellors/Attachés
Friends of Presidency

MARTEDì 15 SETTEMBRE
– Headline Goal Task Force, Htf
– Gruppo Crediti dell’Esportazione
– Gruppo Diritti fondamentali, Diritti dei cittadini e libera circolazione delle persone
– Gruppo Energia
– Gruppo Europa Orientale e Asia Centrale
– Gruppo Allargamento e Paesi impegnati nei negoziati di adesione Ue
– Gruppo Ambiente
– Gruppo America Latina e Caraibi
– Gruppo Competitività e crescita, industria
– Gruppo Coordinamento
– Gruppo Frontiere
– Gruppo Gioventù
– Gruppo Proprietà intellettuale
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico, Acp
– Gruppo per le questioni Schengen
– Gruppo prodotti di base, Proba
– Gruppo protezione civile, Prociv
– Gruppo questioni ambientali internazionali
– Political and security committee
Antici Group
Jha Counsellors
– Gruppo associazione europea di libero scambio
– Gruppo spazio
– Gruppo misure strutturali
– Gruppo Telecomunicazioni e società dell’informazione
Mertens Group
– Comitato della Politica Commerciale – Tpc (Esperti Stsi)

MERCOLEDì 16 SETTEMBRE
-Riunione informale dei ministri dell‘Istruzione Ue (finisce il 17 settembre)
– La presidente della Commissione europea Ursula von der Leyen  davanti al Parlamento Ue in seduta plenaria farà il discorso sullo stato dell’Unione
Coreper I
Coreper II
– Gruppo diritti umani
– Gruppo Africa
– Gruppo Trasporti Marittimi
– Gruppo Politico Militare, Pmg
– Gruppo politica interna/esterna della pesca
– Gruppo prodotti alimentari
– Gruppo questioni atomiche 
– Gruppo questioni fiscali, imposizione diretta
– Gruppo Sport
– Gruppo per i servizi finanziari, Csf
– Comitato per la politica commerciale, Tpc – Esperti (Servizi e Investimenti)
Political and security committee
– Comitato militare dell’Unione Europea, Eumc
Friends of presidency

GIOVEDì 17 SETTEMBRE
– Gruppo questioni sociali
– Gruppo cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Sanità pubblica
– Gruppo Servizi finanziari
– Comitato del bilancio
– Gruppo dei consiglieri finanziari
– Comitato di coordinamento nel settore della cooperazione di polizia e giudiziaria in materia penale
– Gruppo Energia
– Gruppo Europa Orientale e Asia Centrale 
– Gruppo “Mashreq/Maghreb”
– Gruppo questioni agricole orizzontali
– Gruppo trasporti Aerei
– Gruppo Visti
WP on Costum Union
– Gruppo ricerca
– Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne, Relex
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Medio Oriente e Golfo
Friends of Presidency

VENERDì 18 SETTEMBRE
– Videoconferenza dei ministri dell’industria Ue
Coreper II
– Gruppo Crediti all’Esportazione
– Gruppo Questioni Agricole,  Antiparassitari/Fitofarmaci
– Gruppo Allargamento Paesi impegnati in negoziati di adesione all’Ue
– Gruppo Misure Strutturali
– AD HOC WP ON THE STRENGTHENING OF THE BANKING UNION
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo integrazione migrazione ed espulsione 
– Gruppo Questioni sociali
– Gruppo Trasporti intermodali e reti
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico, Acp
– Gruppo Politico Militare, Pmg
– Gruppo Nicolaidis
– Comitato della politica commerciale, Tpc (Membri supplenti)
– Comitato per gli aspetti civili della gestione della Crisi, Civcom
Jha Counsellors

DOMENICA 20 SETTEMBRE
– Riunione informale dei ministri del Commercio Ue (finisce il 21 settembre)

 

31 08, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al prossimo 6 settembre

Di |2020-08-31T08:32:56+00:00Agosto 31st, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue, fino al prossimo 6 settembre

LUNEDì 31 AGOSTO
– Sottocommissione diritti umani: partecipa il vincitore dei premi Sakharov e Nobel, Denis Mukwege.
– Riunione informale dei ministri dell’Agricoltura Ue (fino all’1 settembre).
– Il presidente del Consiglio europeo Charles Michel incontra la cancelliera tedesca Angela Merkel

MARTEDì 1 SETTEMBRE
– Commissione bilancio: dibattito sullo stato dei negoziati a proposito del nuovo bilancio pluriennale e del Recovery Plan.
–  Il presidente del parlamento europeo, David Sassoli, incontra il gruppo di contatto del Pe sul bilancio pluriennale dell’Unione e partecipa all’inaugurazione dell’opera “Il giardino dei cittadini” dell’artista belga Antoine Wiertz

MERCOLEDì 2 SETTEMBRE
– La commissaria europea alla Cultura, Mariya Gabriel, interviene in videoconferenza al vertice sul futuro dell’industria culturale e creativa dell’Ue.
– Commissione economica: audizione del ministro delle Finanze tedesco Olaf Scholz
– Commissione ambiente: audizione del direttore del centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie Andrea Ammon
– Il presidente del Parlamento Ue, David Sassoli, incontra l’altro commissario Onu per i rifugiati Filippo Grandi.

GIOVEDì 3 SETTEMBRE
– La corte dei Conti Ue presenta la relazione sul semestre europeo
– Commissione petizioni: il mediatore europeo Emily O’Reilly presenta relazione annuale 2019
– Sentenza nella causa fra Vivendi e Mediaset
– Sentenza sul diritto di compensazione dei passeggeri aerei per ritardi prolungati dei voli

24 08, 2020

Ue: i principali appuntamenti fino al prossimo 30 agosto

Di |2020-08-24T07:15:29+00:00Agosto 24th, 2020|Erasmo informa|

Dopo la pausa estiva, comincia a riprendere l’attività delle istituzioni dell’Unione Europea, ecco i principali appuntamenti fino al prossimo 30 agosto.

LUNEDì 24 AGOSTO
– Vertice sulla politica e la sicurezza

MARTEDì 25 AGOSTO
– Comitato di Bilancio

MERCOLEDì 26 AGOSTO
– Riunione informale dei ministri della Difesa Ue
– Comitato di Bilancio

GIOVEDì 27 AGOSTO
– Riunione informale dei ministri degli Affari esteri Ue, Proseguirà il 28 agosto
-Gruppo dei Consiglieri finanziari

VENERDì 28 AGOSTO
-Comitato di Bilancio

27 07, 2020

Ue: i principali appuntamenti istituzionali fino al prossimo 2 agosto

Di |2020-07-27T07:42:00+00:00Luglio 27th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni dell’Unione europea fino al prossimo 2 agosto.

LUNEDì 27 LUGLIO
– Vertice sulla situazione riguardante la salute pubblica.
– Tavola rotonda dell’Ipcr (Meccanismo europeo di risposta alla crisi)
– Vertice per discutere sul bilancio pluriennale Mff (Multiannual financial framework)

MARTEDì 28 LUGLIO
– Vertice con i consiglieri responsabili della salute

MERCOLEDì 29 LUGLIO
– Coreper  II

GIOVEDì 30 LUGLIO
– Vertice sulla situazione della Salute pubblica
– Vertice sul budget pliriennale dell’Unione.

13 07, 2020

Ue: i principali appuntamenti istituzionali fino al 19 luglio

Di |2020-07-13T07:57:53+00:00Luglio 13th, 2020|Erasmo informa|

Di seguito i principali appuntamenti delle istituzioni Ue fino al prossimo 19 luglio

LUNEDì 13 LUGLIO
– Riunione dei ministri degli Esteri Ue.
-Riunione Antici Group.
-Riunione Comitato sull’Agricolura.
-Riunione sulla situazione del trasporto su terra in Ue (ferrovie).
-Riunione sullo stato della Salute Pubblica in seguito alla pandemia.
-Riunione in materia di Telecomunicazioni e sistema d’informazione in Ue.
-Riunione in materia di Energia.
-Riunione del Consiglio incaricato di rispondere alle crisi.
MARTEDì 14 LUGLIO
Coreper II
-Vertice su Politica e Sicurezza interna
-Riunione Mertens group.
-Riunione dei consulenti finanziari Ue.
-Comitato sul Bilancio.
-Riunione sul mercato interno e la competitività in Ue.
-Comitato militare
-Riunione Colac (Gruppo che si occupa delle relazioni Ue con America Latina e Caraibi)
-Riunione Coest (Gruppo che si occupa delle relazioni con Europa Centrale e orientale)
-Riunione sul trasporto interno
MERCOLEDì 15 LUGLIO
-Videoconferenza ministri degli Esteri Ue.
Coreper I
-Comitato Athena (Incaricato di gestire i costi comuni delle operazioni militari in Ue).
-Consiglio sulle politiche interne ed esterne di Pesca
-Riunione sulle attività nello Spazio.
-Riunione sulla situazione Militare in Ue.
-Riunione Cohom (Gruppo Ue a tutela dei diritti umani)
-Riunione Coasi (Gruppo Ue per le relazioni con Australia e Oceania).
-Vertice in videoconferenza India-Ue.
-GIOVEDì 16 LUGLIO
-Incontro informale ministri della Salute Ue.
– Meeting informale Coreper II
– Consiglio Politica e Sicurezza
-Riunione sul bilancio
-Riunione sull’Aviazione
-Riunione sui problemi informatici
VENERDì 17 LUGLIO
-Speciale Consiglio Europeo.
-Incontro informale dei ministri del Lavoro e degli Affari Sociali Ue.
SABATO 18 LUGLIO
-Speciale Consiglio Europeo.