Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni Ue fino al prossimo 18 ottobre

LUNEDì 12 OTTOBRE
– Consiglio degli Affari Esteri
– Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne, Relex
– Joint Working Party on Research/Atomic Questions
– AD HOC WP ON THE STRENGTHENING OF THE BANKING UNION
– Comitato per gli affari culturali
– Gruppo Codex alimentarius
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo questioni fiscali, imposizione indiretta
– Gruppo Servizi finanziari 
– Gruppo vino e alcol
– Gruppo del comitato militare, Eumcwg
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Comitato del Bilancio
– Gruppo Visti
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument, Mff Ndici
– Comitato speciale Agricoltura, Csa
– Counsellors/Attachés

MARTEDì 13 OTTOBRE
– Cosiglio Affari Generali
– Comitato dell’Istruzione
– Gruppo Questioni Commerciali
– Gruppo Trasporti Aerei
– Gruppo Asia/Oceania
– Gruppo Sanità Pubblica
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– Gruppo Energia
– Gruppo Politica interna ed esterna della Pesca
– Gruppo dei consiglieri finanziari
– Gruppo controllo strategico sull’immigrazione, le frontiere e l’asilo, Csifa
– Gruppo Codice di Condotta, Tassazione delle imprese
– Gruppo Mashreq/Maghreb
– Gruppo Misure strutturali
– Gruppo Questioni ambientali internazionali
– Gruppo Terrorismo
– Gruppo del Comitato militare, Eumcwg
– Gruppo per le questioni di diritto civile
– Gruppo America latina e caraibi
– Gruppo competitività e crescita mercato interno
– Gruppo diritti fondamentali, diritti dei cittadini e libera circolazione delle persone
– Gruppo questioni ambientali internazionali
Political and Security Committe
– Gruppo Affari Generali
– Gruppo Associazione europea di libero scambio, Efta
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Medio oriente / Golfo Mog
– Gruppo Trasporti Marittimi
– Gruppo Europa orientale, Asia Centrale
– Gruppo Servizi finanziari
– Gruppo Africa
– Mertens Group
– Comitato per la sicurezza

MERCOLEDì 14 OTTOBRE
– Vertice sociale trilaterale – videoconferenza
Coreper I
Comitato dell’Istruzione
Gruppo Questioni ambientali internazionali
Gruppo servizi finanziari
Gruppo ad Alto livello Asilo e immigrazione 
Gruppo dei consiglieri per le relazioni esterne (Relex)
Gruppo competitività e crescita – Industria
Gruppo Europa orientale Asia centrale 
Political and Security Committee
Comitato della politica commerciale, Tpc – Membri supplenti
Competit.Growth – Shipbuilding
– Gruppo Asia/ Oceania 
– Gruppo Asilo 
– Gruppo Cooperazione doganale
– Gruppo Cooperazione in materia penale
– Gruppo Questioni Atomiche 
– Gruppo Questioni fitosanitarie, Roosendal
– Gruppo Politico militare Pmg
– Gruppo Applicazione della Legge
– Gruppo Questioni sociali
– Gruppo Cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali 
– Gruppo Telecomunicazione e società dell’informazione
– Comitato militare e dell’Unione Europea
– JHA COUNSELLORS

GIOVEDì 15 OTTOBRE
Consiglio europeo (finisce il 16 ottobre)
– Riunione informale dei ministri delle Telecomunicazioni