Di seguito i principali appuntamenti presso le istituzioni dell’Unione Europea fino al prossimo 10 ottobre

LUNEDì 5 OTTOBRE
– Eurogruppo, videoconferenza
– Gruppo crediti all’esportazione
– Gruppo Terrorismo, aspetti internazionali
– Gruppo del Comitato militare, Eumcwg
– JHA INFORMATION EXCHANGE
– Gruppo dei consiglieri finanziari
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Nicolaidis
– Gruppo Regione Balcani Occidentali
– Gruppo Speciale Agricolutra
– Jha Counsellors
– Coreper II
– Ad Hoc WP on the Neighbourhood, Development and International Cooperation Instrument (Mff ndici)
– Gruppo Medio oriente, Golfo (Mog)
– Gruppo Europa Orientale, Asia Centrale
– Political and Security Committee

MARTEDì 6 OTTOBRE
– Vertice Unione Europea Ucraina
– Relazione commissione Bilancio su Recovery Fund
– Riunione informale dei ministri dell’Energia Ue
– Videoconferenza ministri Economia e Finanze Ue
– Gruppo Mashreq, Maghreb
– Comitato per gli Affari culturali
– Gruppo Armonizzazione Tecnica, veicoli a motore
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– WP on Hybrid Threats
– Gruppo Allargamento e Paesi impegnati nei negoziati di Adesione all’Ue
– Gruppo Telecomunicazioni e società dell’Informazione
– Gruppo Competitività e crescita, mercato interno
– Gruppo Foreste
– Gruppo Non proliferazione
– Gruppo Questioni Ambientali internazionali
– Gruppo per le Questioni di diritto Civile
– Political and Security Commitee
– Antici Group
– Gruppo Coordinamento Fao
– Gruppo Informazione
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Prodotti di base
– Gruppo Protezione civile
– Gruppo Spazio
– Gruppo Trasporti Terrestri
– Gruppo America Latina e Caraibi
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Nazioni Unite
– Jha Counsellors
– Mertens Group
– Comitato militare dell’Unione Europea

MERCOLEDì 7 OTTOBRE 
– Coreper I
– Coreper II
– Gruppo Sanità Pubblica
– Relazione commissione politiche Ue su Italia e programma Unione Europea 2020
– Gruppo Diritti Umani
– Comitato per i servizi finanziari
– Political and security Committee
– Jha Counsellors
– Comitato dell’Istruzione
– Erac – Sfic
– Gruppo Affari Consolari
– Gruppo Africa
– Gruppo Beni a duplice uso
– Gruppo cooperazione in materia penale
– Gruppo Foreste
– Gruppo non Proliferazione
– Gruppo Questioni Agrofinanziarie
– Gruppo Questioni Atomiche
– Gruppo Trasporti Marittimi
– Gruppo degli esperti veterinari
– Gruppo Politico militare
– Gruppo Energia
– Gruppo Asia/oceania

GIOVEDì 8 OTTOBRE
– Videoconferenza ministri dell’Interno Ue
– Gruppo Ambiente
– Gruppo Misure internazionali
– Gruppo questioni ambientali internazionali
– Gruppo Asia/Oceania
– Gruppo Diritto del mare
– Gruppo Beni a duplice uso
– Gruppo Competitività e Crescita – industria
– Gruppo Cooperazione allo sviluppo
– Gruppo Europa Orientale Asia Centrale
– Gruppo Foreste
– Gruppo Mashreq/Magreb
– Gruppo Politica interna ed esterna della pesca
– Gruppo Questioni Fiscali
– Gruppo Questioni Sociali
– Gruppo Regione dei Balcani occidentali
– Gruppo Ricerca
– Gruppo Risorse Proprie
– Gruppo Gruppo servizi militari
– Gruppo servizi militari
– Gruppo questioni ambienti internazionale
– Wp on costums union
– Gruppo Trasporti Aerei
– Gruppo Medio oriente, Golfo
– Comitato per gli aspetti civili della gestione delle crisi

VENERDì 9 OTTOBRE
– Videoconferenza ministri della Giustizia
– Coreper I
– Gruppo Trasporti intermodali e reti
– Gruppo Competitività e crescita, industria
– Gruppo Allargamento e paesi impegnati nei negoziati di Adesione all’Ue
– Gruppo Audiovisivi
– Gruppo Foreste
– Gruppo Politica interna ed esterna della Pesca
– Gruppo questioni sociali
– Gruppo servizi finanziari
– Gruppo Africa, Caraibi e Pacifico
– Comitato della Politica commerciale